¿En qué curso estas? ¿Cuál es tu objetivo? ¿De qué presupuesto dispones?

Objetivos y niveles distintos, obligan a métodos distintos. Por eso, no es lo mismo impartir clases para primaria que para enfrentarse a la PAU. Y las clases que recibirás no serán iguales.

Por otro lado, en los tiempos que corren, el precio puede ser un factor muy importante a la hora de elegir el apoyo escolar/académico necesario.

Por eso recopilo aquí tus opciones en función de curso/objetivo y coste (de menor a mayor coste):

Primaria (E.P.O.)

Refuerzo de matemáticas:

  • Clases individuales.

  • Clases de 1 hora, 1 o 2 veces por semana en función de las necesidades del estudiante.

  • El coste se calcula por horas y en función del nivel académico del estudiante. El precio por hora está entre los 15€ y 20€ aproximadamente.

Refuerzo de otras asignaturas:

  • Clases individuales.

  • Clases de 1 hora, 1 o 2 veces por semana en función de las necesidades del estudiante.

  • El coste se calcula por horas y en función del nivel académico del estudiante. El precio por hora está entre los 15€ y 20€ aproximadamente.

Apoyo a estudiantes con dificultades del aprendizaje:

  • Clases individuales.

  • El coste se calcula por horas y varía en función del nivel académico y el apoyo requerido. Consultar por teléfono.

Ludotecas:

  • Jornadas lúdicas a base de juegos de mesa, retos o «escape room» cargadas de ejercicios y problemas matemáticos.

  • Se debe reunir de 4 a 6 niños/as.

  • El coste es por sesión y formato. Consultar por teléfono.

Si quieres conocer mi metodología, sigue este enlace.

Secundaria (E.S.O.)

Programa “a distancia”:

  • El estudiante realiza ejercicios o tareas y las envía para su corrección por email.

  • La corrección se entrega al estudiante por email.

  • Estas correcciones van con explicaciones detalladas de los errores cometidos y cómo evitarlos.

  • El alumno puede usar los ejercicios de su libro o pedirme ejercicios.

  • Se cobra por las horas dedicadas a la corrección, nivel, urgencia e idioma (pueden ser textos en inglés).

  • Un volumen normal de trabajo de un estudiante medio corresponde aproximadamente con unas 2 o 3 horas de trabajo de la profesora por mes. Por tanto, el coste rondará los 30-50€/mes.

  • Podrá añadir clases individuales de forma puntual para resolver dudas o afianzar conceptos o simplemente recibir explicaciones de temas concretos en los que tenga más dificultades.

Clases individuales:

  • Podrán ser de 1 hora o 1,5 horas.

  • Podrán ser presenciales u online.

  • El precio cambia en función del nivel académico y se calcula en función de las horas de clase.

  • Por tanto, recibir 1 clase a la semana de 1 hora (4 horas al mes) tendría un precio aproximado de entre 120€/mes y 140€/mes.

Si quieres conocer mi metodología, sigue este enlace.

Bachiller y PAU

Programa “a distancia”:

  • El alumno realiza ejercicios o tareas y las envía para su corrección por email.

  • La corrección se entrega al alumno por email.

  • Estas correcciones van con explicaciones detalladas de los errores cometidos y cómo evitarlos.

  • El alumno puede usar los ejercicios de su libro o pedirme ejercicios.

  • Se cobra por las horas dedicadas a la corrección, nivel, urgencia e idioma (pueden ser textos en inglés).

  • Un volumen normal de trabajo de un alumno varía en función de las asignaturas, la preparación de selectividad, etc.

  • Un volumen normal de trabajo de un estudiante medio corresponde aproximadamente unas 3 o 4 horas de trabajo de la profesora al mes. Por tanto, el coste rondará los 60 – 80 €/mes.

  • Podrá añadir clases individuales de forma puntual para resolver dudas o afianzar conceptos o simplemente recibir explicaciones de temas concretos en los que tenga más dificultades.

Clases individuales:

  • Podrán ser de 1 hora o 1,5 horas.

  • Podrán ser presenciales u online.

  • El precio varía en función del nivel académico y se calcula en función del número de horas de clase.

  • Por tanto, recibir 1 clase a la semana de 1 hora (4 horas al mes) tendría un precio aproximado de entre 120 €/mes y 140 €/mes.

Si quieres conocer mi metodología, sigue este enlace (bachiller) o este (PAU).

Exámenes de acceso a ciclos formativos (grado medio y superior)

Programa “a distancia”:

  • El alumno realiza ejercicios o tareas y las envía para su corrección por email.

  • La corrección se entrega al alumno por email.

  • Estas correcciones van con explicaciones detalladas de los errores cometidos y cómo evitarlos.

  • El alumno puede usar los ejercicios de su libro o pedirme ejercicios.

  • Se cobra por las horas dedicadas a la corrección, nivel, urgencia e idioma (pueden ser textos en inglés).

  • Un volumen normal de trabajo de un alumno varía en función de las asignaturas, la preparación de selectividad, etc.

  • El coste medio aproximado es de 60€/mes (basado en los alumnos inscritos en este formato).

  • Podrá añadir clases individuales de forma puntual para resolver dudas o afianzar conceptos o simplemente recibir explicaciones de temas concretos en los que tenga más dificultades.

Clases individuales:

  • Podrán ser de 1 hora a 2 horas.

  • Podrán ser presenciales u online.

  • El precio aproximado es de unos 35 €/hora, en función del nivel académico .

Si quieres conocer mi metodología, sigue este enlace.

Ciclos formativos de FP (básica, grado medio y superior)

Programa “a distancia”:

  • El alumno realiza ejercicios o tareas y las envía para su corrección por email.

  • La corrección se entrega al alumno por email.

  • Estas correcciones van con explicaciones detalladas de los errores cometidos y cómo evitarlos.

  • El alumno puede usar los ejercicios de su libro o pedirme ejercicios.

  • Se cobra por las horas dedicadas a la corrección, nivel, urgencia e idioma (pueden ser textos en inglés).

  • Un volumen normal de trabajo de un alumno varía en función de las asignaturas, la preparación de selectividad, etc.

  • El coste medio aproximado es de 70€/mes (basado en los alumnos inscritos en este formato).

  • Podrá añadir clases individuales de forma puntual para resolver dudas o afianzar conceptos o simplemente recibir explicaciones de temas concretos en los que tenga más dificultades.

Clases individuales:

  • Podrán ser de 1 hora a 2 horas.

  • Podrán ser presenciales u online.

  • FP Básica: el precio aproximado es de unos 32 €/hora, en función del nivel académico y formato.

  • FP Grado Medio: el precio aproximado es de unos 35 €/hora, en función del nivel académico y formato.

  • FP Grado Superior: el precio aproximado es de unos 40 €/hora, en función del nivel académico y formato.

Si quieres conocer mi metodología, sigue este enlace.

Exámenes de acceso a la universidad para mayores de 25 y mayores de 45

Programa “a distancia”:

  • El alumno realiza ejercicios o tareas y las envía para su corrección por email.

  • La corrección se entrega al alumno por email.

  • Estas correcciones van con explicaciones detalladas de los errores cometidos y cómo evitarlos.

  • El alumno puede usar los ejercicios de su libro o pedirme ejercicios.

  • Se cobra por las horas dedicadas a la corrección, nivel, urgencia e idioma (pueden ser textos en inglés).

  • Un volumen normal de trabajo de un alumno varía en función de las asignaturas, la preparación de selectividad, etc.

  • El coste medio aproximado es de 100€/mes (basado en los alumnos inscritos en este formato).

  • Podrá añadir clases individuales de forma puntual para resolver dudas o afianzar conceptos o simplemente recibir explicaciones de temas concretos en los que tenga más dificultades.

Clases individuales:

  • Podrán ser de 1 hora a 2 horas.

  • Podrán ser presenciales u online.

  • El precio oscila entre los 37€/hora y los 40€/hora en función del nivel y el formato.

Si quieres conocer mi metodología, sigue este enlace.

Formación universitaria

Programa “a distancia”:

  • El alumno realiza ejercicios o tareas y las envía para su corrección por email.

  • La corrección se entrega al alumno por email.

  • Estas correcciones van con explicaciones detalladas de los errores cometidos y cómo evitarlos.

  • El alumno puede usar los ejercicios de su libro o pedirme ejercicios.

  • Se cobra por las horas dedicadas a la corrección, nivel, urgencia e idioma (pueden ser textos en inglés).

  • Un volumen normal de trabajo de un alumno varía en función de las asignaturas, la preparación de selectividad, etc.

  • El coste medio aproximado es de 100€/mes (basado en los alumnos inscritos en este formato).

  • Podrá añadir clases individuales de forma puntual para resolver dudas o afianzar conceptos o simplemente recibir explicaciones de temas concretos en los que tenga más dificultades.

Clases individuales:

  • Podrán ser de 1 hora a 2 horas.

  • Podrán ser presenciales u online.

  • El precio está en torno a los 45€/hora en función del nivel y el formato.

Si quieres conocer mi metodología, sigue este enlace.

 

CONSULTA LA DISPONIBILIDAD DE PLAZAS O CONTACTA CONMIGO.