¿En qué curso estas? ¿Cuál es tu objetivo? ¿De qué presupuesto dispones?

Objetivos y niveles distintos, obligan a métodos distintos. Por eso, no es lo mismo impartir clases para primaria que para enfrentarse a la EVAU. Y las clases que recibirás no serán iguales.

Por otro lado, en los tiempos que corren, el precio puede ser un factor muy importante a la hora de elegir el apoyo escolar/académico necesario.

Por eso recopilo aquí tus opciones en función de curso/objetivo y coste (de menor a mayor coste):

Primaria (E.P.O.)

Cursos de refuerzo de matemáticas:

  • Clases de 1 hora, 1 o 2 veces por semana en función de las necesidades del estudiante.
  • El coste aproximado varía de los 45€ a los 90€ mensuales en función del número de clases.

Clases individuales:

  • Solo en casos puntuales.
  • El coste aproximado de una clase semanal de una hora es de 80€/mes.

Refuerzo de otras asignaturas:

  • Solo en clases individuales.
  • El coste aproximado de una clase semanal de una hora es de 80€/mes.

Apoyo a alumnos con dificultades del aprendizaje:

  • Solo en clases individuales.
  • El coste varía en función de las asignaturas y el apoyo requerido. Consultar por teléfono.

Ludotecas:

  • Jornadas lúdicas a base de juegos de mesa, retos o «escape room» cargadas de ejercicios y problemas matemáticos.
  • Se debe reunir de 4 a 6 niños/as.
  • El coste es por sesión y formato. Consultar por teléfono.

Si quieres conocer mi metodología, sigue este enlace.

Secundaria (E.S.O.)

Programa “a distancia”:

  • El alumno realiza ejercicios o tareas y las envía para su corrección por email.
  • La corrección se entrega al alumno por email.
  • Estas correcciones van con explicaciones detalladas de los errores cometidos y cómo evitarlos.
  • El alumno puede usar los ejercicios de su libro o pedirme ejercicios.
  • Se cobra por las horas dedicadas a la corrección, nivel, urgencia e idioma (pueden ser textos en inglés).
  • Un volumen normal de trabajo de un alumno es aproximadamente de una hora por semana. Por tanto, el coste rondará los 10€/semana, unos 40€/mes.
  • Podrá añadir clases individuales de forma puntual para resolver dudas o afianzar conceptos o simplemente recibir explicaciones de temas concretos en los que tenga más dificultades.

Cursos con clases magistrales:

  • 2 clases a la semana de 1,5horas cada una (3 horas de clase a la semana).
  • Precio mensual aproximado para 1º y 2º: 145€
  • Precio mensual aproximado para 3º y 4º: 168€

Clases individuales:

  • Podrán ser de 1 hora o 1,5 horas.
  • Podrán ser presenciales u online.
  • El precio oscila entre los 20€/hora y los 25€/hora en función del nivel y el formato.
  • Por tanto, recibir 1 clase a la semana de 1 hora (4 horas al mes) tendría un precio aproximado de entre 80€/mes y 100€/mes.

Si quieres conocer mi metodología, sigue este enlace.

Bachiller y EVAU

Programa “a distancia”:

  • El alumno realiza ejercicios o tareas y las envía para su corrección por email.
  • La corrección se entrega al alumno por email.
  • Estas correcciones van con explicaciones detalladas de los errores cometidos y cómo evitarlos.
  • El alumno puede usar los ejercicios de su libro o pedirme ejercicios.
  • Se cobra por las horas dedicadas a la corrección, nivel, urgencia e idioma (pueden ser textos en inglés).
  • Un volumen normal de trabajo de un alumno varía en función de las asignaturas, la preparación de selectividad, etc.
  • El coste medio aproximado es de 50€/mes (basado en los alumnos inscritos en este formato).
  • Podrá añadir clases individuales de forma puntual para resolver dudas o afianzar conceptos o simplemente recibir explicaciones de temas concretos en los que tenga más dificultades.

Cursos con clases magistrales:

  • 2 clases a la semana de 1,5horas cada una (3 horas de clase a la semana).
  • Precio mensual aproximado para 1º: 192€
  • Precio mensual aproximado 2º/EVAU (este curso incluye la preparación de la EVAU): 216€

Clases individuales:

  • Podrán ser de 1 hora o 1,5 horas.
  • Podrán ser presenciales u online.
  • El precio oscila entre los 24€/hora y los 35€/hora en función del nivel y el formato.
  • Por tanto, recibir 1 clase a la semana de 1 hora (4 horas al mes) tendría un precio aproximado de entre 96€/mes y 140€/mes.

Si quieres conocer mi metodología, sigue este enlace (bachiller) o este (EVAU).

Exámenes de acceso a ciclos formativos de FP (grado medio y superior)

Programa “a distancia”:

  • l alumno realiza ejercicios o tareas y las envía para su corrección por email.
  • La corrección se entrega al alumno por email.
  • Estas correcciones van con explicaciones detalladas de los errores cometidos y cómo evitarlos.
  • El alumno puede usar los ejercicios de su libro o pedirme ejercicios.
  • Se cobra por las horas dedicadas a la corrección, nivel, urgencia e idioma (pueden ser textos en inglés).
  • Un volumen normal de trabajo de un alumno varía en función de las asignaturas, la preparación de selectividad, etc.
  • El coste medio aproximado es de 50€/mes (basado en los alumnos inscritos en este formato).
  • Podrá añadir clases individuales de forma puntual para resolver dudas o afianzar conceptos o simplemente recibir explicaciones de temas concretos en los que tenga más dificultades.

Cursos con clases magistrales:

  • 2 clases a la semana de 1,5horas cada una (3 horas de clase a la semana).
  • Precio mensual aproximado para examen de acceso a grado medio: 204€
  • Precio mensual aproximado para examen de acceso a grado superior: 216€

Clases individuales:

  • Podrán ser de 1 hora a 2 horas.
  • Podrán ser presenciales u online.
  • El precio oscila entre los 25€/hora y los 35€/hora en función del nivel y el formato.

Si quieres conocer mi metodología, sigue este enlace.

Ciclos formativos de FP (básica, grado medio y superior)

Programa “a distancia”:

  • l alumno realiza ejercicios o tareas y las envía para su corrección por email.
  • La corrección se entrega al alumno por email.
  • Estas correcciones van con explicaciones detalladas de los errores cometidos y cómo evitarlos.
  • El alumno puede usar los ejercicios de su libro o pedirme ejercicios.
  • Se cobra por las horas dedicadas a la corrección, nivel, urgencia e idioma (pueden ser textos en inglés).
  • Un volumen normal de trabajo de un alumno varía en función de las asignaturas, la preparación de selectividad, etc.
  • El coste medio aproximado es de 70€/mes (basado en los alumnos inscritos en este formato).
  • Podrá añadir clases individuales de forma puntual para resolver dudas o afianzar conceptos o simplemente recibir explicaciones de temas concretos en los que tenga más dificultades.

Clases individuales:

  • Podrán ser de 1 hora a 2 horas.
  • Podrán ser presenciales u online.
  • FP Básica: el precio oscila entre 22€/h y los 30€/h en función del nivel y el formato.
  • FP Grado Medio: el precio oscila entre los 27€/hora y los 35€/hora en función del nivel y el formato.
  • FP Grado Superior: el precio oscila entre los 35€/hora y los 40€/hora en función del nivel y el formato.

Si quieres conocer mi metodología, sigue este enlace.

Exámenes de acceso a la universidad para mayores de 25 y mayores de 45

Programa “a distancia”:

  • l alumno realiza ejercicios o tareas y las envía para su corrección por email.
  • La corrección se entrega al alumno por email.
  • Estas correcciones van con explicaciones detalladas de los errores cometidos y cómo evitarlos.
  • El alumno puede usar los ejercicios de su libro o pedirme ejercicios.
  • Se cobra por las horas dedicadas a la corrección, nivel, urgencia e idioma (pueden ser textos en inglés).
  • Un volumen normal de trabajo de un alumno varía en función de las asignaturas, la preparación de selectividad, etc.
  • El coste medio aproximado es de 100€/mes (basado en los alumnos inscritos en este formato).
  • Podrá añadir clases individuales de forma puntual para resolver dudas o afianzar conceptos o simplemente recibir explicaciones de temas concretos en los que tenga más dificultades.

Clases individuales:

  • Podrán ser de 1 hora a 2 horas.
  • Podrán ser presenciales u online.
  • El precio oscila entre los 37€/hora y los 40€/hora en función del nivel y el formato.

Si quieres conocer mi metodología, sigue este enlace.

Formación universitaria

Programa “a distancia”:

  • l alumno realiza ejercicios o tareas y las envía para su corrección por email.
  • La corrección se entrega al alumno por email.
  • Estas correcciones van con explicaciones detalladas de los errores cometidos y cómo evitarlos.
  • El alumno puede usar los ejercicios de su libro o pedirme ejercicios.
  • Se cobra por las horas dedicadas a la corrección, nivel, urgencia e idioma (pueden ser textos en inglés).
  • Un volumen normal de trabajo de un alumno varía en función de las asignaturas, la preparación de selectividad, etc.
  • El coste medio aproximado es de 100€/mes (basado en los alumnos inscritos en este formato).
  • Podrá añadir clases individuales de forma puntual para resolver dudas o afianzar conceptos o simplemente recibir explicaciones de temas concretos en los que tenga más dificultades.

Clases individuales:

  • Podrán ser de 1 hora a 2 horas.
  • Podrán ser presenciales u online.
  • El precio oscila entre los 44€/hora y los 45€/hora en función del nivel y el formato.

Si quieres conocer mi metodología, sigue este enlace.

CONSULTA LA DISPONIBILIDAD DE PLAZAS O CONTACTA CONMIGO.